воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Ведем ребенка в детский сад.

Детский сад. Москва. ЮЗАО
Ребенок не хочет идти в детский сад!

Почти все дети первое время в саду плачут и протестуют – и это абсолютно нормально. Психологи называют «плаксивое время» периодом адаптации.
Одни малыши начинают плакать с первого дня, как их привели. Другие поначалу легко отпускают родителей, и только после двух-трех недель начинают рыдать и хватать маму за подол.

В любом случае, в норме «период слёз» не должен длиться больше двух недель.
Если ребенок, походив в садик три недели, не перестает плакать – значит, адаптация не удалась и нужно что-то менять – или меньше его там оставлять, или искать другой.
Бывает и так, что малыш не плачет, не жалуется, но, вдруг, начинает болеть.

Заметили, что в эти первые недели ребенок стал плохо кушать, быстро уставать, капризничать больше обычного, плохо спать, появились проблемы со стулом? Начинайте расспрашивать и смотреть, что не так. Если прошло два месяца, а ситуация не улучшается, если малыш по-прежнему плачет – значит, в этом возрасте ему еще не по силам такая нагрузка.

Что мы можем сделать, чтобы за эти два месяца малыш как можно лучше адаптировался к садику?
Попробуйте с утра оставлять десять минут свободного времени, чтобы поиграть с ребёнком в его любимую игру. Возможно, если вы проведете вместе чуть больше времени с утра, ребёнок легче отпустит вас на работу.
После этого выберите вместе игрушку, которую малыш возьмет с собой. Когда он начнет скучать в детском саду, плюшевый мишка напомнит ему про дом, и ему будет не так тревожно. Хорошо положить домашнюю игрушку и в садиковскую кроватку. Что-то приятное, опять же, домашнее можно оставить в шкафчике.

Кроме знакомых, любимых вещей, в садике должно быть что-то, что, наоборот, есть только там и очень нравится малышу. Например, красивые сменные туфельки, или необычная игрушка в группе. Это дополнительный стимул приходить.

Самый сложный вопрос – что делать, если малыш начинает горько плакать, как только вы собираетесь уйти?
Одна из основных ошибок, в разы ухудшающая адаптацию, это слова: «Не плачь!» В них ребенок слышит, что мама его не понимает, и ему становится еще тяжелее. Лучше обнимите расстроенного малыша, посочувствуйте, погладьте, обязательно подержите на руках. Спросите, почему он плачет. И обязательно подтвердите, что вы понимаете, что с ним происходит: «Тебе грустно, что мама уйдёт?». Если боится, постарайтесь выяснить, чего именно, и обсудите, так ли уж это страшно: «Ты боишься, что я не приду за тобой?». Попереживав вместе, попробуйте тихонько перевести внимание ребёнка на что-то, что его радует: «А ты уже сегодня видела свою подружку Вику?».

Честно скажите ребёнку, почему вы водите его в садик.
Например, потому что вам надо работать или учиться. Малышу всегда проще принять правду, чем абстрактные слова: «Ты теперь взрослый и поэтому должен ходить в сад».
Не надо обещать, что, если он будет молодцом, вы разрешите посмотреть «Том и Джерри» и купите шоколадку. У подкупа есть как минимум два подводных камня: ребенок поймет, что вами можно манипулировать, и будет проглатывать, а не учиться переживать свои волнения. И то, и то другое не пойдет на пользу ни ему, ни вам.

Расскажите, что вам самой нравится в садике.
Но только по-настоящему, честно. Понравились рыбки – говорите о рыбках. Понравилась воспитательница – упомяните об этом. Не надо абстрактных слов о том, что в садике та-а-а-ак здорово. Может быть, для ребенка это совсем не так. А если и вы сама не уверена, что там всё здорово, то он обязательно почувствует обман.

Перед самым уходом, скажите ребенку, когда вы его заберете!
Только честно и лучше без цифр! Например: «Ты поспишь, попьешь кефир, и я сразу приду за тобой». Не говорите, что скоро придете, если это неправда. Иначе, малышу будет трудно вам доверять.
Когда забираете дитя из садика, поговорите с ним. Лучше всего обсуждать то, что он захочет вам рассказать. Если малыш не говорит про сад, значит, на сегодня он им уже перегружен, и не стоит мусолить эту тему по дороге домой. Лучше поиграйте в любимую игру, или задержитесь на его любимой детской площадке.



В идеале, в первые два месяца садика не нужно затевать переезд, ремонт, шумные праздники, походы в гости, театр, игровые и развивающие занятия. Если у вас есть возможность в это время не выходить на работу – лучше побыть дома. Пусть на время адаптации детский сад будет единственной большой переменой в жизни малыша.

Каждое новое изменение – это дополнительный стресс.
Сейчас надо быть внимательной ко всем капризам: «Тебе грустно? Давай поговорим. Что случилось? Что тебя расстроило?», «Ты испугался?», «Может быть, ты устал?» Чем более понимающими окажемся мы, родители, тем быстрее малыш привыкнет к садику.
А как ваш ребенок привыкает к садику? Как у вас проходит адаптация? Есть ли у вас свои маленькие секреты, как отвести малыша в детский сад?
http://mama.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий