понедельник, 10 апреля 2017 г.

Рисование для малышей

 В обществе бытует мнение, что занятия рисованием очень хорошо стимулируют развитие мелкой моторики и поэтому надо уделять этому много внимание. Казалось бы все верно, мотивируем ребенка к развитию мелкой моторики и получаем результат. Но на самом деле развитие мелкой моторики и связанных с ней отделов мозга при рисовании, это только верхушка айсберга!
     Рисование даёт гораздо больше возможностей  развития ребенка, чем просто развитие мелкой моторики, которую еще более эффективно можно развивать другими способами. Целенаправленное развитие мелкой моторики рисованием аналогично «забиванию гвоздей микроскопом».

Инструменты и средства для рисования самыми маленькими

Правила выбора

    • для тех кто все тянет в рот, выбираем съедобные материалы и нетоксичные;
    • чем ярче след красителей, тем больше интерес;
    • чем младше ребенок, тем крупней инструменты рисования и меньше цветов в используемых средствах (если дать чересчур богатую цветовую гамму, то процесс рисования превратится в пробы цветов). Начинать знакомство оптимально с 1-2 цветов.
    • Средства и инструменты
    • Пищевые продукты. Для самого первого знакомства с рисованием можно использовать пищевые продукты, которые полностью исключат риски отравления при пробе инструментов на зуб. Самый простой вариант — сварить обычный густой кисель из крахмала и воды с добавлением пищевых красителей. Красители можно использовать как натуральные — овощные и ягодные соки, так и промышленного производства для получения более насыщенных и интересных цветов. Также можно попробовать рисовать овощами или яркими съедобными пюре — кусочками свеклы, ягодным пюре.
    • Краски Гуашь "Сонет", 12 цветовКраски. Лидером в списке средств рисования являются краски. У них масса достоинств — начиная с самого простого процесса смешивания цветов. Специалисты рекомендуют для самых маленьких использовать жидкую гуашь, так как она яркая, нетоксичная и имеет оптимальную консистенцию, которая не требует разведения водой. Ей можно рисовать, как кисточками так и пальчиками. Для малышей, которые все пробуют на зуб, лучше начать со специальных красок с пищевыми красителями, но они, как правило менее яркие. Акварельные краски рекомендуются для рисования не ранее 7 лет из-за сложности смешивания цветов (очень часто при ошибках получается бурый).
    • Кисти. Выбираем крупные.
    • маслянная пастель школа талантов

      Мягкая масляная пастель является одним из видов восковых мелков, который оставляет яркие следы. По-моему мнению, это средство первой необходимости для самого маленького художника. В отличие от рисования красками, фломастерами и сухой пастелью масляная пастель оставляет минимум последствий — не требует уборки в квартире и специальных мер в виде защитной одежды. Такие свойства позволяют размещать масляную пастель в доступном для малыша месте для рисования в любое время.
    • Мягкая сухая пастель считается хорошим вариантом для малышей. По консистенции
      Пастель сухая, 48 цветов
      Очень демократичный вариант пастели Titi
      она похожа на знакомый школьный мел. Такая пастель оставляет тоже яркие сочные следы всевозможных цветов.  Для достижения интересных эффектов ей можно рисовать на контрастной цветной бумаге.
    • Восковые мелки. Многие рекомендуют начинать рисование с восковых мелков,  я бы все-таки рекомендовала именно масляную пастель. Кстати, она является одной из разновидностей восковых мелков. Классические восковые мелки твердые и оставляют не такие интересные следы, чтобы заинтересовать малыша рисованием.
    • 8 толстых карандашей для малышейКарандаши. Специалисты рекомендуют использование мягких толстых карандашей уже с полутора лет.
    • Фломастеры специалисты занесли в черный список, потому что они не дают возможности смешивать цвета.
    • Бумага большого формата
    • Многие рекомендуют малышей усаживать за детские столы или предоставлять мольберты. С точки зрения свободного рисования это сковывает и доставляет неудобства. Мольберты рекомендуется использовать не ранее 6 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий