вторник, 18 апреля 2017 г.

Зачем нужна зарядка?

Утренняя зарядка является одним из эффективных средств оздоровления и физического воспитания детей, источником бодрости, силы и жизнерадостности. Утренняя зарядка способствует быстрому переходу от сна к бодрствованию.

Физиологический механизм этого явления заключается в том, что при выполнении физических упражнений из рецепторов мышц, сухожилий и кожи к мозгу устремляются потоки импульсов, которые повышают возбудимость нервной системы. На активный рабочий режим переключаются основные системы организма.
Утренняя зарядка - это комплекс дозированных физических упражнений, практически на все группы мышц. Поэтому зарядка способствует развитию гибкости, силы и других физических качеств. Изучение различных физических упражнений в ходе утренней зарядки формирует и обогащает у ребенка школу движений.
Приучая ребенка, каждый день делать зарядку, вы тем самым воспитываете волевые качества. Особенность зарядки для детей заключается,в том, что зарядка выполняется под музыку или в сопровождении стихов-речетативов, благодаря этому, у детей развивается музыкальный вкус, слух, речь, память.

Комментариев нет:

Отправить комментарий